Firma e data in basso a destra
Pastelli ad olio su cartoncino
50x65
Certificato di autenticità e provenienza su fotografia rilasciato dalla Galleria La Scaletta (RE)
Esposizioni:
Libreria Prandi. Reggio Emilia. Reggio Emilia 1974. Catalogo Mostra, ill. 6
Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Michele Cascella. A cura di Giuseppe Bonini. Ed. Mondadori, 1988, fig. 73/48, pag. 288
Catalogo Disegno Italiano 21, ripr. al n. 134