Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta, N.32

mer 13 - gio 14 Maggio 2020

Mercoledì 13 Maggio ore 16 (lotto 1-284)

*Arredi e Strumenti musicali del Maestro Sergio Perticaroli
*Arredi Dipinti Antichi, Una importante raccolta di Icone

Giovedì 14 Maggio ore 16 (285-557)

*50 Vedute dedicate all'Isola di Capri
*Arredi Argenti e Dipinti del XIX secolo.

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 556 LOTTI
152

Lesena in legno intagliato e dorato, XVII secolo

con figura di santo in altorilievo. <difetti e mancanze., cm 98x 17x14 ca
152

Stima
€ 300,00 / 400,00
153

Coppia di sedie in noce, Lombardia, XVII secolo

con alti schienali arcuati e sedili imbottiti rivestiti in velluto controtagliato, gambe anteriori tornite, posteriori [..], cm 115x50x42
153

Stima
€ 400,00 / 600,00
154

Pittore del XVIII secolo

Via Crucis - nove stazioni

olii su tela, cm 50x70
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
155

Cristo crocifisso in avorio, XVII secolo

con volto lievemente ripiegato verso la spalla sinistra, altezza cm 16
155

Stima
€ 300,00 / 400,00
156

Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo

col capo rivolto verso la spalla destra,, altezza cm 22
156

Stima
€ 600,00 / 800,00
157

Cassone in legno di noce, Italia XVII secolo

Difetti e sostituzioni., cm 54x163x56
157

Stima
€ 500,00 / 800,00
158

Pittore del XVIII secolo

Vergine orante

olio su tela, cm 77x56
Stima
€ 400,00 / 600,00
159

Scuola Romana del XVIII secolo

Vergine addolorata

Difetti, olio su tela, cm 50x40
159

Vergine addolorata

Stima
€ 500,00 / 800,00
160

Pittore del XVIII secolo

Cardinale con lettera

olio su tela, cm 73x61
Stima
€ 300,00 / 500,00
161

Pittore del XVIII secolo

Madonna

olio su tela, cm 39x33
161

Pittore del XVIII secolo

Madonna

olio su tela, cm 39x33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
162

Pittore Napoletano del XVIII secolo

San Vincenzo Ferreri

L'opera è accostabile, per affinità stilistiche, al pittore Sebastiano Conca (Gaeta 1680 – Napoli 1764), soprattutto [..], olio su tela, cm 74x62
162

San Vincenzo Ferreri

Stima
€ 500,00 / 700,00
163

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di cardinale

olio su tela, cm 83x57
Stima
€ 300,00 / 400,00
164

Testina in cera policroma, Sicilia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo

raffigurante San Giuseppe. Lievi difetti (piccola mancanza al verso della testa)., cm 8
164

Stima
€ 80,00 / 150,00
165

Testina in legno policromo, XIX secolo

raffigurante un frate; occhi in vetro e base a dado in legno., cm 7,5 - altezza complessiva cm 15
165

Stima
€ 50,00 / 100,00
166

Frammento in cartapesta policroma, XVIII secolo

modellata a raffigurare il volto della Vergine; occhi in vetro., cm 7,5
166

Stima
€ 100,00 / 150,00
167

Aureola per figura da presepe in argento sbalzato, Napoli XVIII secolo

a forma di raggiera con perno centrale. Bollo testa di Partenope., diametro cm 9 - gr.15
167

Stima
€ 150,00 / 200,00
168

Testina in terracotta policroma, Napoli XIX secolo

raffigurante un Santo con occhi in vetro., cm 11
168

Stima
€ 100,00 / 150,00
169

raffigurante un uomo anziano con lunga barba; occhi in vetro; supporto circolare in legno., cm 10,5
169

Stima
€ 150,00 / 200,00
170

Scultura in terracotta policroma, Napoli XIX secolo

modellata a raffigurare la testa di una monaca con occhi in vetro e testa avvolta da soggolo in seta plissettat [..], cm 14
170

Stima
€ 150,00 / 200,00
171

Madonna col Bambino, XIX secolo

Cartapesta policroma , altezza cm 104
171

Stima
€ 500,00 / 600,00
172

Scultura in cartapesta policroma, XIX secolo

raffigurante un angelo; base in legno dorato. , altezza cm 80
172

Stima
€ 600,00 / 800,00
173

Grande figura devozionale di San Francesco, fine del XVIII secolo

con volto e arti in legno policromo, corpo in filo di ferro ricoperto di stoppa., altezza cm 68
173

Stima
€ 400,00 / 600,00
174

Scultura in legno laccato, XVIII secolo

raffigurante Gesù Bambino benedicente con aureola in metallo argentato., altezza cm 73
174

Stima
€ 600,00 / 800,00
175

raffigurante San Francesco., altezza cm 116
175

Stima
€ 500,00 / 700,00
176

Pittore del XVII secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

olio su rame, cm 22x21
Stima
€ 600,00 / 800,00
177

Pittore Fiammingo del XIX secolo

Adorazione dei Magi (da Jan Gossaert)

olio su rame, cm 24x21
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
178

Pittore del XIX secolo

Maddalena penitente

olio su tela, cm 52x42
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
179

Pittore romano del XVIII secolo

Visione di un Santo

Pittore romano del XVIII secolo, Visione di un Santo.Il dipinto, per assonanze compositive e fisionomiche, specialmente [..], olio su tela, cm 65x37
179

Visione di un Santo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
180

Alessandro Casolani

(Mensano, 1552 - Siena, 1607)

Crocifissione con la Vergine, San Giovanni e la Maddalena

Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma. , olio su tela, cm 120x88
180

Alessandro Casolani

(Mensano, 1552 - Siena, 1607)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
181

Tavolino in mogano, Inghilterra XIX secolo

con piano circolare sorretto da montante poliedrico su base rotonda poggiante su piedi ferini., cm 70x94
181

Stima
€ 300,00 / 400,00
151 - 180  di 556 LOTTI