con piano circolare caratterizzato da ciglio intarsiato a segmenti diagonali in essenze alternate, due cassetti diametralmente opposti nella fascia, sostegno a tronco di cono scanalato su base esagonale sorretta da tre piedi sagomati. XIX secolo.
cm 82x107