171
Divano Carlo X in mogano
abbellito da intarsi in acero in forma di girali e motivi floreali. Imbottito e rivestito in raso di seta, reca spalliera dominata da un fregio, sponde laterali incurvate, piedi a forma di vaso. Prima metà del XIX secolo.