in porcellana bianca con analoga decorazione policroma raffigurante una giovane donna affiancata da un cervo quale simbolo di immortalità in quanto unico animale capace di trovare il fungo magico; sul retro iscrizione e timbri in rosso. Marca in blu sottosmalto a quattro caratteri. Cina, XX secolo.
altezza cm 15