Antiquariato Dipinti Antichi e del XIX secolo, Arredi, Tappeti, e Argenti

332

Veduta della battaglia nel canale di Procida

Iscritto in basso a sinistra: Cammarano. Titolo al centro. In cornice.

Lo stesso episodio storico raffigurante la battaglia navale del 1799 tra la flotta della Repubblica Napoletana comandata dall'ammiraglio Francesco Caracciolo e le navi della marina Anglo-Borbonica di Nelson, vista dalla spiaggia di Miliscola. è documentato in una gouache di Saverio della Gatta esposta al museo nazionale di San Martino.

gouache su carta
cm 67x92
€ 500,00 / 700,00
Stima
Valuta un'opera simile