116
Tavolo tondo in radica
con piano circolare a vela incorniciato da elegante bordura intarsiata in legni di frutto; sostegno a balaustro poliedrico a sezione esagonale, base trilobata con vertici a ricciolo poggianti su ruote. Prima metà del XIX secolo.