400

Portaspezie in argento

sbalzato, decorato da una fascia delimitata da perlinatura entro cui si snoda un festone sorretto idealmente da fiocchi ove pendono medaglioni con profili virili settecenteschi; quattro composizioni con trofei d'armi e strumenti musicali abbelliscono la parte superiore; coperchio a cupolino caratterizzato da più ordini di decorazione, sormontato da pignetta. Base quadrangolare. Digione, seconda metà del XVIII secolo (1768/1775) Peso gr. 397
altezza cm 23
€ 300,00 / 400,00
Stima