422

Piccola pendola lastronata in tartaruga

con ornamentazione di bronzi dorati in forma di volute poste a sottolineare la struttura di impostazione architettonica; la sommità è caratterizzata da figure scultoree di amorino e il quadrante reca due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani ed arabi per i minuti. Roma, XVIII secolo.
cm 46x20x13
€ 300,00 / 500,00
Stima