in palissandro e ciliegio, con facciata suddivisa in cinque tiretti in colonna centrali disposti a scalare con un'antina sottostante, affiancati da due sportelli centrati da losanga intarsiata. Rifinito superiormente da piano in marmo, poggia su gambe sagomate. XIX secolo.
cm 152x75x35