Natura morta con vaso antico ricolmo di garofani e grandi dalie variopinte su cui emerge la figura realistica di una mosca anch'essa realizzata in materia cerosa con ali in vetro, su medaglione ovale nero; entro teca in legno dorato con decorazione angolare a motivi vegetali e corolle. Datato 1809 in basso a destra.
Provenienza: collezione Odescalchi.