in noce e radica con piano a ribalta centrato da stella intarsiata; all'interno un vano affiancato da due cassetti in colonna disposti ai lati, incorniciati da filettature costituite da brevi segmenti alternati; gambe mosse. Metà del XIX secolo.
cm 96x72x44