UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sorretto da tre piedi ferini e apribile a metà, è caratterizzato da aquila bicipite entro riserva circondata da volute vegetali e fiori; gemme cabochon in pietra dura semipreziosa completano l'ornato, cm 14x10 Orafo Pavel Akimovich Ovtchinnikov (1830-1888), punzone di fornitore ufficiale della casa imperiale.