UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato a motivi floreali su fondo crema e impreziosito sulla sommità da una piccola gemma cabochon in pietra dura semipreziosa; apribile a metà poggia su telaio a giorno con tre piedi a sfera cesellata, cm 14x10. Bollo della città di Mosca, orafo Michael Evlampievich Perkhin (1860-1903) maestro dell'atelier Fabergé dal 1886 al 1903.