UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, decorato con figure di volatile contrapposte delimitate da volute vegetali emergenti dal fondo punteggiato; apribile a metà poggia su telaio a giorno con tre piedi, cm 14x10. Bollo della città di Mosca, orafo Pavel Akimovich Ovtchinnikov (1830-1888); punzone di fornitore ufficiale della casa imperiale.