Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano
176
Uovo
UOVO - in argento dorato e smalti policromi cloisonné, con fitta decorazione a volute vegetali, fiori e grappoli rossi su fondo nero; apribile a metà poggia su telaio a giorno con tre piedi, cm 14x10. Maestro Nikolaj Zverev