SCULTURA - in bronzo a patina verde, raffigurante Buddha, rappresentato con entrambe le mani poggiate sul grembo. Il dorso della mano destra poggia sul palmo della mano sinistra, i pollici si toccano, formando il triangolo mistico. Cina fine XIX secolo, cm 28x21x18