QUATTRO TAVOLINI A NIDO - in legno ebanizzato, decorati sul piano e lungo la fascia da pannelli in incavo con paesaggi minimi dipinti in oro, animati da figure orientali intagliate in bassorilievo e dipinte in policromia ad imitazione dell'avorio e delle pietre dure. Di forma rettangolare con gambe lineari riunite da traverse, recano il piano protetto da un vetro. Il tavolino più piccolo ha un cassetto compreso nella fascia. Cina, cm 56x50x35 (il più grande) e cm 38x31x26 (il più piccolo)