PORTASIGARETTE - in argento dorato con decorazione minuti in smalti policromi cloisonné, cm 2,3x9x7,3. Bollo della città di San Pietroburgo, orafo P.K.Ratikov; bollo del maestro assaggiatore AP con datario 1889; bollo di titolo 88 zolotnik equivalente a 916,67/1000.