PICCOLA SCATOLA PORTACIPRIA - in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma lenticolare con specchio al verso del coperchio, è decorata da volute e fiori su fondo punteggiato, cm 1x4,5 Bollo della città di San Pietroburgo, orafi Nicholls & Plincke.