PIATTO FONDO - in ceramica con decorazione di tipo Wucai nei toni dominanti del rosso e del verde; al centro del cavetto cerchi concentrici ad includere iscrizioni; ampia bordura a motivi naturalistici, diametro cm 37. Cina XVI secolo. Piccole sbeccature e decorazione lievemente consunta.