PAESAGGI FLUVIALI - coppia di olii su tavola, cm 17,5x24,5. Le opere sono da avvicinare al periodo giovanile del van Goyen, tra il 1620 e il 1626, quando ancora risentono fortemente dell?influenza di Esaias van de Velde presso il quale stette a bottega al rientro del soggiorno francese del 1615-16. Ad avvalorare ciò è il confronto con l?esemplare firmato e datato 162[?] esitato a Colonia, Lempert, 12-05-2012, Lot.1231 (cm 29x33), alquanto vicino al nostro dipinto con il mulino in primo piano. Nella sua fase successiva, intorno al 1640, il van Goyen lascia le gradazioni naturali per volgersi ad una produzione di dipinti dalla gamma quasi monocromatica divenendo, insieme a Jan Porcellis, un esponente di spicco di quella che viene definita ?fase tonale? della pittura olandese, in cui i colori si fanno più luminosi e si riducono all?ocra, all?oro e al giallo.