Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano

163

Importante tagliacarte

IMPORTANTE TAGLIACARTE - in argento dorato a forma di spada, con pietre dure semipreziose cabochon e rose di diamanti sull'elsa; impugnatura impreziosita da smalto verde su fondo guilloché e corona di diamanti, sormontata da testa di cavallo con briglie mobili, arricchita da due piccoli brillanti che fungono da occhi, lunghezza cm 20; larghezza all'elsa cm 4. Custodito nella sua scatola in papier maché con iscritto Fabergé in caratteri cirillici. Bollo della città di San Pietroburgo, orafo August Wilhelm Holmstrom (1829-1903), maestro dell'atelier Fabergé; punzone esteso dell'atelier Fabergé.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima