ETAGÈRE - in legno huanghuali e zitan, a quattro ripiani, con cornice superiore di impostazione architettonica ispirata alle pagode orientali, realizzata ad intaglio con parti decorate ad intarsio; figure di drago sono poste a guarnizione angolare delle ringhiere traforate poste a sostenere i sovrastanti tetti spioventi; i fianchi sono decorati da brevi tralci fioriti minuziosamente intagliati, cm 230x120x50. Cina, dinastia Qing, XIX secolo.