Arte Orientale, Argenti Russi, Dipinti Antichi e Presepe Napoletano

51

Ding

DING - in bronzo dorato; sorretto da tre piedi in forma di testa di facocero, elemento distintivo ripreso sulla sommità del coperchio a cupolino con fascia traforata, è caratterizzato sul corpo da anse scultoree come draghi rappresentati in rilievo con la lingua estesa a trattenere un pesce, cm 40x30x30 Dinastia Ming, Cina XVII secolo.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima