COPPIA DI PORTAPILLOLE - in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma lenticolare, sono decorate da rosoni e medaglioni fioriti su fondo celeste, cm 2x 5,3. Bollo della città di Mosca; orafo Grigorij Sbitsen; punzone di titolo 88 zolotnik equivalente a 916,67/1000.