COPPIA DI POLTRONE - in legno scolpito, intagliato e laccato in monocromia rossa, con alti schienali squadrati impreziositi da un pannello in vetro dipinto in vivace policromia con figure orientali, trattenuto dalla struttura finemente traforata; braccioli curvilinei e gambe sagomate. Cina, XIX secolo, cm 118x60x52