COMPOSTIERA - in argento dorato di forma sferica bombata sormontata da manico incernierato, decorata da composizioni floreali a smalti policromi cloisonné, cm 10,5x8,5 Bollo della città di Mosca, orafo Pavel Sazikov (1770-1845); punzone quadrato del maestro saggiatore AC con datario 1884.