Grande orologio da camino, in bronzo dorato, caratterizzato da figura scultorea in bronzo brunito raffigurante Galileo Galilei affiancato da una tabella con esposta la sua teoria dell'eliocentrismo e iscritta la celebre affermazione "e pur si muove", cm 60x48x18 XIX secolo.