209

GRANDE OROLOGIO DA CAMINO

Grande orologio da camino, in bronzo dorato, caratterizzato da figura scultorea in bronzo brunito raffigurante Galileo Galilei affiancato da una tabella con esposta la sua teoria dell'eliocentrismo e iscritta la celebre affermazione "e pur si muove", cm 60x48x18 XIX secolo.
€ 1.900,00 / 3.000,00
Stima