Console in legno dorato con fascia percorsa da ovoli in incavo, abbellita da una ghirlanda di fiori sospesa idealmente trattenuta da un fiocco intagliato posto al centro della fascia; sostegni sagomati terminanti a ricciolo, riuniti da un fregio sormontato da un vaso scolpito. Piano sagomato in marmo rosso di Francia, cm 91x93x55 secolo XVIII.