Orologio da camino in bronzo dorato con cassa squadrata sormontata da un vaso ricolmo di frutta, affiancata da figura scultorea di Ercole; quadrante con due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani, base poggiante su piedi a mensola, decorata da un baccanale, cm 51x41x15, secolo XIX