Coppia di lampade da tavolo in porcellana policroma, costituite da due vasi a balaustro decorati in vivace policromia a riserve con scene di genere animate da personaggi alternate a motivi vegetali con fiori, farfalle e volatili; provviste di paralume, altezza cm 70 Cina, Canton, secolo XIX. Difetti.