×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Gioielli, Orologi e Pietre preziose
Asta,
N.10
Roma,
lun
18 Dicembre 2017
Asta di Gioielli, Orologi e Pietre preziose.
Giovedì 14 - Domenica 17 Dicembre 2017
Ore: 11.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ANTIQUARIATO
PRESEPI NAPOLETANI DEL 700
PREZIOSI E OROLOGI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 426 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
ANELLO IN ORO GIALLO CON SMERALDO
Anello in oro giallo 18 kt, con smeraldo ct 3,60 circa su fascia con intarsio in corallo impreziosito da 2 brillanti [..]
61
Stima
€ 1.800,00
Dettaglio Lotto
62
MAUBOUSSIN, ANELLO IN ORO GIALLO
Anello in oro giallo, madreperla, tanzanite firmato Mauboussin Paris. Misura 9
62
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
63
CARTIER,FASCIA TANK
Fascia tank in oro giallo con brillanti firmata Cartier, g 15,70. Misura 10
63
CARTIER,FASCIA TANK
Stima
€ 1.800,00 / 2.600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
64
ANELLO IN ORO GIALLO SMERALDI E PERLA
Anello in oro giallo 18 kt con 8 smeraldi carrè ct 0,40 e 32 brillanti ct 0,50, g 12,20. Misura 20
64
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
65
ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO NATURALE
Anello in oro bianco con Rubino ct 2,11 taglio ovale di probabile provenienza Birmania e montatura con brillanti [..]
65
Stima
€ 1.800,00 / 1.600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
66
ANELLO SCULTURA, GIANSANTI ROMA
Anello scultura in oro giallo e bianco 18 kt per Giansanti Roma. La montatura è impreziosita con madreperla, [..]
66
Stima
€ 1.600,00 / 1.900,00
Dettaglio Lotto
67
ANELLO DEL XIX SECOLO CON DIAMANTE E ZAFFIRI
Anello del XIX secolo in oro con 2 zaffiri e un diamante taglio ovale ct. 1,00
67
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
68
CHAUMET PARIS, ANELLO IN ORO GIALLO
Chaumet Paris, anello in oro giallo 18 kt con goccia di diamante e due gocce di zaffiri. Ref.178878. Misura 5,5 [..]
68
Stima
€ 2.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
69
COLLANA IN ORO GIALLO CON MAGLIE A CATENA
Collana in oro giallo con maglie a catena con intarsi di onice nero e brillanti. Peso g 72
69
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
70
COLLANA DI CORALLO ROSA ARANCIO
Collana di corallo rosa arancio g 49, diametro 8,50 mm
70
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
71
COLLANA DI CORALLO
Collana di corallo di pregevole pastosità e colore. Le sfere misurano 9,00 mm. Chiusura in oro con spola [..]
71
COLLANA DI CORALLO
Stima
€ 500,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
72
TORCHON DI 13 FILI DI CORALLO SCIACCA
Torchon di 13 fili di corallo Sciacca con chiusura in oro giallo, g 70,40
72
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
73
ANELLO IN ORO GIALLO SMALTO BLU E PERLA
Anello in oro giallo, smalto blu e perla.
73
Stima
€ 130,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
74
ORECCHINI IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI A CUORE
Orecchini in oro bianco con zaffiri a cuore, ct 1,20 circa e diamanti teppers.
74
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
75
ORECCHINI ORO BIANCO CON PERLE GIAPPONESI
Orecchini in oro bianco a clip con perle coltivate Giapponesi 8,00 mm e diamanti taglio antico ct 0,50 circa.
75
Stima
€ 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
76
FILO DI LAPISLAZZULI
Filo di lapislazzuli g 80,00
76
FILO DI LAPISLAZZULI
Filo di lapislazzuli g 80,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
77
ANELLO IN PLATINO CON GRANDE ZAFFIRO
Anello in Platino con grande Zaffiro ct 10 circa e 12 diamanti. Misura 16
77
Stima
€ 550,00 / 850,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
78
ORECCHINI IN ORO BIANCO, BRILLANTI E ONICE
Orecchini in oro bianco con boccole in brillanti, ciondolanti in onice briolè con billiere in brillanti, [..]
78
Stima
€ 550,00 / 850,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
79
ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE MABÈ E BRILLANTI 32/32
Orecchini a clip in oro bianco, perle Mabè impreziositi da un contorno in brillanti 32/32 ct. 1,50 circa. [..]
79
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
80
COLLANA CON SETTE FILI DI PERLE COLTIVATE
Collana con sette fili di perle coltivate giapponesi diametro 3 mm, con chiusura in oro e brillanti 32/32.
80
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
81
COLLANA CON 4 FILI DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI
Collana con 4 fili di perle coltivate giapponesi, diametro 6,57/7 con chiusura con grande centro in oro bianco, [..]
81
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
82
BRACCIALE CON 4 FILI DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI
Bracciale con 4 fili di perle coltivate giapponesi 8 mm, chiusura in oro bianco 18 kt con disegno floreale [..]
82
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
83
BULGARI, ANELLO IN ORO E BRILLANTI
Bulgari, anello in oro bianco 18 kt con brillanti.
83
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
84
ANELLO IN ORO BIANCO E BRILLANTI
Anello in oro bianco 18 kt con tre diamanti taglio antico di ct 1,60. Realizzato da Repossi, Misura 6.
84
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
85
ORECCHINI CON RUBINI E BRILLANTI
Orecchini in oro bianco 14 kt con rubini ct 3,20 e brillanti ct 0,45
85
Stima
€ 1.100,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
86
LUNGA COLLANA DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI
Lunga collana di perle coltivate giapponesi di diametro mm 7,5 con chiusura in oro giallo con rubini carrè [..]
86
Stima
€ 1.700,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
87
COLLIER IN PLATINO CON DIAMANTI BAGUETTE
Collier in platino con diamanti baguette ct 22 snodato a scomparsa, g 68,50.
87
Stima
€ 17.500,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
88
ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTI
Anello in oro bianco 18 kt con 150 brillanti ct 2,01 rare white, g 9,70. Misura 13
88
Stima
€ 2.500,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
89
ANELLO ORO BIANCO CON RUBINO E BRILLANTI
Anello oro bianco 14 kt con rubino ct 1,80 circa, brillanti teppers ct 1,56, brillanti tondi ct 0,72.
89
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
90
ORECCHINI CON FIORI DI RUBINI E BRILLANTI
Orecchini con fiori di rubini e brillanti, rubini ct 2,60 circa, brillanti ct 0,90, oro titolo 14
90
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 426 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last