×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Gioielli, Orologi e Pietre preziose
Asta,
N.10
Roma,
lun
18 Dicembre 2017
Asta di Gioielli, Orologi e Pietre preziose.
Giovedì 14 - Domenica 17 Dicembre 2017
Ore: 11.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ANTIQUARIATO
PRESEPI NAPOLETANI DEL 700
PREZIOSI E OROLOGI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
1800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
301 - 330 di 426 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
301
ORECCHINI CIONDOLANTI CON CORALLO CERASUOLO
Orecchini ciondolanti con corallo cerasuolo e metallo dorato, g 8,20
301
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
302
ORECCHINI E CIONDOLO DI CORALLO MORO GIAPPONESE
Orecchini a clip in oro giallo con bottoncino e goccia di corallo Moro Giapponese. Misure spole 28x11,5 h 7 mm. Lunghezza [..]
302
Stima
€ 750,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
303
ANELLO IN ORO GIALLO ANNI 50
Anello in oro giallo anni 50 con quarzo citrino e brillanti huit-huit. Peso totale g 7,30. Misura 13
303
ANELLO IN ORO GIALLO ANNI 50
Stima
€ 250,00 / 350,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
304
ANELLO IN ORO DI FATTURA RUSSA
Anello in oro con granato cabochon su montatura recante timbro di stella 5 punte con falce e martello. Totale [..]
304
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
305
COLLIER IN ORO GIALLO E CITRINI
Collier in oro giallo 18Kt con due giri di maglia snodata satinata e 5 punti luce fissi di quarzo citrino tondo. [..]
305
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
306
CARTIER, ANELLO IN ORO GIALLO CON BRILLANTE
Cartier, anello oro giallo 18 kt con brillante ct 0,48 e rubini.
306
Stima
€ 3.800,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
307
ANELLO LIBERTY IN PLATINO CON DUE DIAMANTI
Anello Liberty in platino con due diamanti taglio antico ct 0,90 circa, colore h-vvs/vs contornato da mosaico [..]
307
Stima
€ 4.000,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
308
ORECCHINI IN ORO BIANCO CON BRILLANTI E RUBINI
Orecchini in oro bianco con brillanti huit-huit, rubini carrè e diamanti princess. Chiusura a clip e perno [..]
308
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
309
ANELLO IN ORO BIANCO CON BOULE DI BRILLANTI
Anello in oro bianco 18 kt con boule di brillanti ct 0,66 , g 9,80. Misura 13.
309
Stima
€ 1.900,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
310
DAMIANI ANELLO SPICCHI DI LUNA
Damiani spicchi di Luna, anello in oro bianco con pavè di brillanti e onice nero cabochon, g 17,60. Misura [..]
310
Stima
€ 5.800,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
311
BUCHERER , ANELLO COLLEZIONE DIZZLER
Bucherer , anello in oro bianco collezione Dizzler con fianchi rotanti e 5 brillanti. Misura 11 scarso
311
Stima
€ 1.650,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
312
ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTI E RUBINO
Anello in oro bianco 18 kt con petali in brillanti huit-huit e un rubino ct 1,00 al centro.
312
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
313
ORECCHINI CON PERLE GIAPPONESI
Orecchini in oro bianco 18 kt con perle giapponesi di ottima qualità e oriente, diametro 9,5 mm con zaffiri [..]
313
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
314
CARTIER, ORECCHINI IN ORO GIALLO CON RUBINI
Cartier, orecchini in oro giallo con rubini cabochon e brillanti, g 4,50
314
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
315
ORECCHINI IN ORO BIANCO CON BRILLANTI
Orecchini in oro bianco 18 kt a fiore con brillanti ct 1,90
315
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
316
ORECCHINI IN ORO GIALLO PENDENTI CON BRILLANTI E TOPAZI IMPERIALI
Orecchini ciondolanti in oro giallo 18 kt con brillanti ct 2,32 e topazi imperiali e citrino ct 12,40 in totale. [..]
316
Stima
€ 3.800,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
317
ORECCHINI IN ORO GIALLO A FIORE INCISO CON ZAFFIRO
Orecchini in oro giallo 18 kt a fiore inciso con zaffiro, chiusura a clip con fibbia in platino. Reca firma e [..]
317
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
318
ANELLO IN ORO GIALLO CONTRARIE'
Anello in oro giallo 18 kt contrariè di foglie incise. Misura 2 con riduttori asportabili. Reca firma Van [..]
318
Stima
€ 1.900,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
319
Pomellato orecchini
POMELLATO ORECCHINI - orecchini Pomellato in oro rosè con quarzi rosa, g 11,20
319
Pomellato orecchini
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
320
ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTE SOLITARIO
Anello in oro bianco con brillante solitario di ct.0,65 montato su piacevole centro di design Vittoriano. Peso [..]
320
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
321
ANELLO CON DIAMANTE
Anello in oro bianco 18 kt, con diamante ct 1,80 circa e brillanti sulla montatura.
321
ANELLO CON DIAMANTE
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
322
SPILLA ART DECO' IN PLATINO
Spilla Art Decò in platino con tre brillanti taglio vecchio.
322
SPILLA ART DECO' IN PLATINO
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
323
Spilla con rubini e brillanti
SPILLA CON RUBINI E BRILLANTI - spilla in oro bianco 14 kt, rubini ct 6,00, brillanti ct 3,80
323
Spilla con rubini e brillanti
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
324
OTTO FILI DI TORMALINE ROSA
Otto fili di tormaline rosa g 107,00 chiusura in oro
324
OTTO FILI DI TORMALINE ROSA
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
325
ANELLO IN ORO BIANCO CON PERLA E DIAMANTI
Anello in oro bianco 18 kt con una perla e 6 diamanti taglio antico ct 1,50 circa. Peso g 5,4
325
Stima
€ 1.900,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
326
ANELLO IN ORO BIANCO CON TORMALINA ROSA
Anello in oro bianco 18 kt con tormalina rosa taglio ovale ct 1,82 e 38 brillanti G color ct 0,91. Peso g 8,20 Ansuini- [..]
326
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
327
ANELLO ANTICO CON PERLA
Anello antico con perla diametro mm 10,30. Misura 17
327
ANELLO ANTICO CON PERLA
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
328
SPILLA CACTUS IN ORO GIALLO E BIANCO
Spilla cactus in oro giallo e bianco con fine lavoro di incisione, impreziosita con smeraldi, zaffiri e una per [..]
328
Stima
€ 1.650,00 / 2.250,00
Dettaglio Lotto
330
Spilla in oro giallo con rubini, smeraldi e zaffiri
SPILLA IN ORO GIALLO CON RUBINI, SMERALDI E ZAFFIRI - spilla a cestino di fiori in oro giallo 18 kt con boccioli [..]
330
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
331
Orecchini in oro giallo con rubini, smeraldi e zaffiri
ORECCHINI IN ORO GIALLO CON RUBINI, SMERALDI E ZAFFIRI - orecchini a cestino di fiori in oro giallo con boccioli [..]
331
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 426 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last