La Balia
Olio su cartone telato, cm 60x40
Firma, titolo e anno al retro "Mino Maccari, La Balia, 1959"
Al retro etichetta della Galleria d'Arte La Chiocciola, Padova
Al retro etichetta della Galleria d'Arte Santacroce, Firenze
Provenienza collezione fratelli Pilati (TN)
Opera accompagnata dal certificato di autenticità rilascito dall'Archivio delle opere del maestro Mino Maccari
Olio su cartone telato
60x40 cm