Scultura in bronzo brunito, replica del noto gruppo equestre intitolato "End of the trail", raffigurante un guerriero indiano con lancia in mano, ritratto accasciato sul suo cavallo. Firmata Fraser e datata 1894, cm 36x28x13 James Earle Fraser (1876 - 1953) è stato uno dei principali scultori americani della prima metà del XX secolo. "End of the trail" è una delle più conosciute statue americane; la prima versione in bronzo di questa opera è proprio del 1894 e con un piccolo esemplare di questa scultura l'artista vinse a Parigi il premio alla mostra dell'American Association che gli diede la possibilità di proseguire i suoi studi presso l'Ecole des Beaux Arts.