Console in legno dorato con fascia lineare sottolineata da perlinatura, centrata da un rilievo antropomorfo affiancato da festoni vegetali delimitati da rosoni angolari; piano rettangolare lastronato in basaltina, gambe rastremate impreziosite da cascatelle intagliate, cm 94x111x56. Roma fine secolo XVIII