×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
7
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Asta,
N.7
Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Roma,
lun
8 -
mer
10 Maggio 2017
Asta di Antiquariato, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo, Arte Orientale, Gioielli ed Orologi
Esposizione
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Cecconi Lorenzo
Cerchia di Giuseppe Bernardino ..
Gianni Michele
Manifattura XX secolo
Migliara Giovanni Attribuito ..
Pittore Bambocciante del XVII ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XVI se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore fine del XVI secolo
Scultore del XIX secolo
Scuola di Barbizon
Scuola Emiliana del XVII seco ..
Scuola Emiliana del XVII seco ..
Scuola emiliana del XVIII sec ..
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola Lombarda del XVII seco ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana della fine ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XX secolo
Scuola russa inizio XX secolo
Scuola Umbra del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Seguace di Hans Memling
Vinea Francesco Cerchia di
Allavena Antonio Luigi
Amisani Giuseppe
Arbarello Luigi
Attr. Van Abeele Den Jodocus ..
Bakalowicz Stefan W.
Barabino Angelo
Biondetti Andrea
Borrella Rafael
Bortoluzzi Camillo
Cacciapuoti Guido
Camuccini Vincenzo
Cappelletti Candeloro
Carabin Francois-Rupert
Carelli Achille
Carlandi Onorato
Casciaro Guido
Castelli Bartolomeo
Chiancone Alberto
Clodion Claude Michel
Corelli Filiberto
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Costa Giovanni (Nino)
Crema Giovanni Battista
D'Amato Gennaro
De Bruin Cornelius
De Franceschi Mariano
de Koninck Philips
De Marchis Alessio
De Marchis (attribuito) Ales ..
De Mari Giovanni Battista
De Martino Giovanni
de Ribera detto lo Spagnoletto ..
Fabius Jan
Fait Carlo
Figari Andrea
Follini Carlo
Fragiacomo Pietro
Francken I detto il Vecchio A ..
Galli Luigi Mauro
Geranzani Cornelio
Giaquinto Corrado
Gilardi Pier Celestino
Giovanneli Orazio
Irolli Vincenzo
Joris Pio
Laudy Jean
Lindenfeld Emil
Lomax John Arthur
Maggi Cesare
Magrotti Ercole
Mannucci Cipriano
Matania Pablo
McCormick Arthur David
Melling Harry
Meyer Ernst
Michelangelo, Cerchia di
Michelozzi Corrado
Migliara Giovanni
Monaco Salvatore
Monaldi Paolo
Montani Carlo
Mortl Michael
Muller Hans
Muziano Girolamo
Odierna Guido
Parente Gabriele
Pascin Jules
Piccinni Antonio
Pittore del XVI secolo
Prencipe Umberto
Ranzoni Daniele
Reyna Manescau Antonio María
Rivaroli Giuseppe
Sartorio Giulio Aristide
Scattola Ferruccio
Scoppa Raimondo
Simonetti Alfonso
Sonje Jan Gabrielsz
Spinetti Mario
Steinkopof Giovanni Federico
Tagliapietra Alvise
Tasev Atanas
Tavella Antonio
Toro Attilio
Troso Fernando
Villani Gennaro
Viviani Raul
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
PREZIOSI E OROLOGI
Non Specificato
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
601 - 630 di 780 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Next
Last
602
COLLANA DI PERLE CON FIORE IN MADREPERLA
Collana di perle coltivate di fiume con fiore in madreperla e chiusura in oro 18 kt
602
COLLANA DI PERLE CON FIORE IN MADREPERLA
Collana di perle coltivate di fiume con fiore in madreperla e chiusura in oro 18 kt
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
603
PARURE DI BRACCIALE E COLLANA DI FILI DI PERLE DI FIUME E CHIUSURA IN CORALLO ROSA
Parure di bracciale e collana di fili di perle di fiume con chiusura in corallo rosa
603
PARURE DI BRACCIALE E COLLANA DI FILI DI PERLE DI FIUME E CHIUSURA IN CORALLO ROSA
Parure di bracciale e collana di fili di perle di fiume con chiusura in corallo rosa
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
604
ANELLO IN ARGENTO CON DIAMANTI GREZZI E GAMBO IN ORO
Anello in argento con diamanti grezzi e gambo in oro
604
ANELLO IN ARGENTO CON DIAMANTI GREZZI E GAMBO IN ORO
Anello in argento con diamanti grezzi e gambo in oro
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
605
CIONDOLO CON TORMALINA ROSA E CATENELLA ARGENTO
Ciondolo con tormalina rosa e catenella argento
605
CIONDOLO CON TORMALINA ROSA E CATENELLA ARGENTO
Ciondolo con tormalina rosa e catenella argento
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
606
ORECCHINI CON PERLE, E GIRO DI SMERALDI
Orecchini con perle, e giro di smeraldi g 10
606
ORECCHINI CON PERLE, E GIRO DI SMERALDI
Orecchini con perle, e giro di smeraldi g 10
Offerta Libera
Stima
€ 450,00 / 650,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
607
COLLANA DI GIADA BIRMANA BIANCA/VERDE
Collana di giada birmana bianca/verde, diametro mm 13 g 94
607
COLLANA DI GIADA BIRMANA BIANCA/VERDE
Collana di giada birmana bianca/verde, diametro mm 13 g 94
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
608
BRACCIALE CON TURCHESE
Bracciale con ovali di turchese g 3,70
608
BRACCIALE CON TURCHESE
Bracciale con ovali di turchese g 3,70
Offerta Libera
Stima
€ 70,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
609
UN BRACCIALE IN NEFRITE BIANCA
Un bracciale in nefrite bianca g 43
609
UN BRACCIALE IN NEFRITE BIANCA
Un bracciale in nefrite bianca g 43
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
610
UN BRACCIALE IN NEFRITE VERDE
Un bracciale in nefrite verde g 43
610
UN BRACCIALE IN NEFRITE VERDE
Un bracciale in nefrite verde g 43
Offerta Libera
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
611
BRACCIALE IN ORO GIALLO CON CAMPANELLA
Bracciale in oro giallo con campanella, turchesi, opale g 7,70
611
BRACCIALE IN ORO GIALLO CON CAMPANELLA
Bracciale in oro giallo con campanella, turchesi, opale g 7,70
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
612
FILO DI MALACHITE
Filo di malachite g 334,70
612
FILO DI MALACHITE
Filo di malachite g 334,70
Offerta Libera
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
613
SCATOLA PORTA TABACCO IN ORO
Scatola porta tabacco oro 18 kt g 91,30
613
SCATOLA PORTA TABACCO IN ORO
Scatola porta tabacco oro 18 kt g 91,30
Offerta Libera
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
614
CROCE IN ORO GIALLO CON BRILLANTI
Croce in oro giallo con brillanti g 2,40
614
CROCE IN ORO GIALLO CON BRILLANTI
Croce in oro giallo con brillanti g 2,40
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
615
MARCHISIO, BRACCIALE IN ORO GIALLO
Bracciale oro giallo maglia a tessuto (Marchisio TO) g 86,70
615
MARCHISIO, BRACCIALE IN ORO GIALLO
Bracciale oro giallo maglia a tessuto (Marchisio TO) g 86,70
Offerta Libera
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
616
BRACCIALE IN ORO BIANCO E GIALLO
Bracciale in oro bianco e giallo a maglie tonde e filo ritorto g 32,40
616
BRACCIALE IN ORO BIANCO E GIALLO
Bracciale in oro bianco e giallo a maglie tonde e filo ritorto g 32,40
Offerta Libera
Stima
€ 650,00 / 850,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
617
BRACCIALE IN ORO BIANCO CON SMERALDINI
Bracciale in oro bianco 18kt con centro a fiore e smeraldini g 30,10
617
BRACCIALE IN ORO BIANCO CON SMERALDINI
Bracciale in oro bianco 18kt con centro a fiore e smeraldini g 30,10
Offerta Libera
Stima
€ 650,00 / 850,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
618
ANELLO IN ORO GIALLO 9 KT CON PAVÈ IN RUBINI
Anello in oro giallo 9 Kt con pavè in rubini g 11,80
618
ANELLO IN ORO GIALLO 9 KT CON PAVÈ IN RUBINI
Anello in oro giallo 9 Kt con pavè in rubini g 11,80
Offerta Libera
Stima
€ 180,00 / 220,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
619
MEZZA FEDE CON BRILLANTI
Mezza fede con brillanti ct 0,10, oro g 3,80
619
MEZZA FEDE CON BRILLANTI
Mezza fede con brillanti ct 0,10, oro g 3,80
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
620
ANELLO IN ORO GIALLO BRILLANTI CONTRARIÈ
Anello in oro giallo modello contrariè con due brillanti ct 0,70 circa, g 6,90.
620
ANELLO IN ORO GIALLO BRILLANTI CONTRARIÈ
Anello in oro giallo modello contrariè con due brillanti ct 0,70 circa, g 6,90.
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
621
ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDO
Anello in oro bianco g 4,80 con smeraldo ct 1,50 circa e brillanti ct 0,56 circa.
621
ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDO
Anello in oro bianco g 4,80 con smeraldo ct 1,50 circa e brillanti ct 0,56 circa.
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
622
COLLANA DI FILI DI CATENELLE CON CROCE IN RUBINI
Collana di fili di catenelle in oro 9 Kt con croce in oro 9kt, impreziosito di palline in rubino e centro in brillanti, [..]
622
COLLANA DI FILI DI CATENELLE CON CROCE IN RUBINI
Collana di fili di catenelle in oro 9 Kt con croce in oro 9kt, impreziosito di palline in rubino e centro in brillanti, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
623
TRE FILI DI PERLE
Tre fili di perle coltivate con chiusura
623
TRE FILI DI PERLE
Tre fili di perle coltivate con chiusura
Offerta Libera
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
624
ANELLO IN ORO BIANCO CON GRANDE FIORE IN SMALTO
Anello in oro bianco 18kt con brillanti 32/32 con fiore in smalto a caldo e brillanti cognac sul fianco. g 41,00. [..]
624
ANELLO IN ORO BIANCO CON GRANDE FIORE IN SMALTO
Anello in oro bianco 18kt con brillanti 32/32 con fiore in smalto a caldo e brillanti cognac sul fianco. g 41,00. [..]
Offerta Libera
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
625
BRACCIALE ORO BIANCO MAGLIA A GRUMETTA CON BRILLANTI
Bracciale oro bianco maglia a grumetta con brillanti huit- huit, g 81,20
625
BRACCIALE ORO BIANCO MAGLIA A GRUMETTA CON BRILLANTI
Bracciale oro bianco maglia a grumetta con brillanti huit- huit, g 81,20
Offerta Libera
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
626
BULGARI, BRACCIALE CON RUBINI
Bracciale Bulgari oro bianco e giallo 18kt con rubini cabochon, g 30,30
626
BULGARI, BRACCIALE CON RUBINI
Bracciale Bulgari oro bianco e giallo 18kt con rubini cabochon, g 30,30
Offerta Libera
Stima
€ 850,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
627
MUSY TORINO, ORECCHINI E SPILLA
Orecchini e spilla con biliere a ciondolo in oro giallo con cerchi in onice e mezze perline su argento firmate [..]
627
MUSY TORINO, ORECCHINI E SPILLA
Orecchini e spilla con biliere a ciondolo in oro giallo con cerchi in onice e mezze perline su argento firmate [..]
Offerta Libera
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
629
BRACCIALE ART DECO IN ORO, ONICE DIAMANTI E PERLA NATURALE
Bracciale Art dèco in oro, onice, diamanti e perla naturale
629
BRACCIALE ART DECO IN ORO, ONICE DIAMANTI E PERLA NATURALE
Bracciale Art dèco in oro, onice, diamanti e perla naturale
Offerta Libera
Stima
€ 7.200,00 / 7.600,00
Dettaglio Lotto
630
BOUCHERON ,OROLOGIO ART DECO IN PLATINO E DIAMANTI
Orologio in platino Boucheron Art dèco, bracciale con diamanti taglio brillante e taglio baguette ct 8,00, [..]
630
BOUCHERON ,OROLOGIO ART DECO IN PLATINO E DIAMANTI
Orologio in platino Boucheron Art dèco, bracciale con diamanti taglio brillante e taglio baguette ct 8,00, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 8.800,00 / 9.500,00
Dettaglio Lotto
631
OROLOGIO JAEGER-LECOULTRE MODELLO REVERSO
Orologio acciaio Jaeger-LeCoultre modello Reverso ref Q 2518411, movimento al quarzo, vetro zaffiro, modello unisex [..]
631
OROLOGIO JAEGER-LECOULTRE MODELLO REVERSO
Orologio acciaio Jaeger-LeCoultre modello Reverso ref Q 2518411, movimento al quarzo, vetro zaffiro, modello unisex [..]
Offerta Libera
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
632
COLLANA GRUMETTA IN ORO GIALLO E OVALI IN ORO BIANCO E BRILLANTI
Collana grumetta in oro giallo e ovali in oro bianco e brillanti huit-huit, g 109,7
632
COLLANA GRUMETTA IN ORO GIALLO E OVALI IN ORO BIANCO E BRILLANTI
Collana grumetta in oro giallo e ovali in oro bianco e brillanti huit-huit, g 109,7
Offerta Libera
Stima
€ 3.300,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
601 - 630 di 780 LOTTI
Pagina:
First
Prev
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Next
Last