×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato, Dipinti e Gioielli
Asta,
N.7
Roma,
lun
8 -
mer
10 Maggio 2017
Mercoledì 3 - Domenica 7 Maggio 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Cecconi Lorenzo
Cerchia di Giuseppe Bernardino ..
Gianni Michele
Manifattura XX secolo
Migliara Giovanni Attribuito ..
Pittore Bambocciante del XVII ..
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XVI se ..
Pittore della fine del XVIII ..
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore fine del XVI secolo
Scultore del XIX secolo
Scuola di Barbizon
Scuola Emiliana del XVII seco ..
Scuola emiliana del XVIII sec ..
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola Lombarda del XVII seco ..
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana della fine ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola Romana del XVII secolo
Scuola russa del XX secolo
Scuola russa inizio XX secolo
Scuola Umbra del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Seguace di Hans Memling
Vinea Francesco Cerchia di
Allavena Antonio Luigi
Amisani Giuseppe
Arbarello Luigi
Attr. Van Abeele Den Jodocus ..
Bakalowicz Stefan W.
Barabino Angelo
Biondetti Andrea
Borrella Rafael
Bortoluzzi Camillo
Cacciapuoti Guido
Camuccini Vincenzo
Cappelletti Candeloro
Carabin Francois-Rupert
Carelli Achille
Carlandi Onorato
Casciaro Guido
Castelli Bartolomeo
Chiancone Alberto
Clodion Claude Michel
Corelli Filiberto
Coromaldi Umberto
Corradini Carlo
Costa Giovanni (Nino)
Crema Giovanni Battista
D'Amato Gennaro
De Bruin Cornelius
De Franceschi Mariano
de Koninck Philips
De Marchis Alessio
De Marchis (attribuito) Ales ..
De Mari Giovanni Battista
De Martino Giovanni
de Ribera detto lo Spagnoletto ..
Fabius Jan
Fait Carlo
Figari Andrea
Follini Carlo
Fragiacomo Pietro
Francken I detto il Vecchio A ..
Galli Luigi Mauro
Geranzani Cornelio
Giaquinto Corrado
Gilardi Pier Celestino
Giovanneli Orazio
Irolli Vincenzo
Joris Pio
Laudy Jean
Lindenfeld Emil
Lomax John Arthur
Maggi Cesare
Magrotti Ercole
Mannucci Cipriano
Matania Pablo
McCormick Arthur David
Melling Harry
Meyer Ernst
Michelangelo, Cerchia di
Michelozzi Corrado
Migliara Giovanni
Monaco Salvatore
Monaldi Paolo
Montani Carlo
Mortl Michael
Muller Hans
Muziano Girolamo
Odierna Guido
Parente Gabriele
Pascin Jules
Piccinni Antonio
Pittore del XVI secolo
Prencipe Umberto
Ranzoni Daniele
Reyna Manescau Antonio María
Rivaroli Giuseppe
Sartorio Giulio Aristide
Scattola Ferruccio
Scoppa Raimondo
Simonetti Alfonso
Sonje Jan Gabrielsz
Spinetti Mario
Steinkopof Giovanni Federico
Tagliapietra Alvise
Tasev Atanas
Tavella Antonio
Toro Attilio
Troso Fernando
Villani Gennaro
Viviani Raul
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
DISEGNI ANTICHI
PREZIOSI E OROLOGI
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
361 - 390 di 780 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
361
Camillo Bortoluzzi
(Treviso, 1868 - Dolo, 1933)
IL TRAMONTO SUI MONTI
Il tramonto sui monti, olio su tavola cm 24x40 firmato in basso a destra Millo Bortoluzzi
361
Camillo Bortoluzzi
(Treviso, 1868 - Dolo, 1933)
IL TRAMONTO SUI MONTI
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
362
Anonimo del XIX secolo
TRAMONTO ALLA GIUDECCA
Tramonto alla Giudecca, Olio su tavola, 14x19 cm
362
Anonimo del XIX secolo
TRAMONTO ALLA GIUDECCA
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
363
Cesare Maggi
©
(Roma, 1881 - Torino, 1961)
IL MONTE BIANCO
Paesaggio Montano con il Monte Bianco, olio su tela, firmato in alto a destra "Cesare Maggi". Misure: [..]
363
Cesare Maggi
©
(Roma, 1881 - Torino, 1961)
IL MONTE BIANCO
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
364
Guido Casciaro
©
(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)
TORREGAVETA
Torregaveta, olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a sinistra
364
Guido Casciaro
©
(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)
TORREGAVETA
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
365
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)
VERSO LA SCUOLA
"Verso la scuola" Olio su tela firmato in basso a destra cm 70X50
365
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - Napoli, 1942)
VERSO LA SCUOLA
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
366
Onorato Carlandi
(Roma, 1948 - Roma, 1939)
SCORCIO CON FIORI, ACQUERELLO SU CARTA
Scorcio con fiori, acquerello su carta cm 59x49
366
Onorato Carlandi
(Roma, 1948 - Roma, 1939)
Stima
€ 500,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
367
Stefan W. Bakalowicz
(Varsavia, 1857 - Roma, 1947)
PINCIO, OLIO SU TAVOLA, CM 17,5X10
Pincio, Olio su tavola, cm 17,5x10
367
Stefan W. Bakalowicz
(Varsavia, 1857 - Roma, 1947)
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
368
Umberto Prencipe
©
(Napoli, 1879 - Roma, 1962)
L'ULIVETO
L'uliveto, Olio su tavola, 15 cm diametro
368
Umberto Prencipe
©
(Napoli, 1879 - Roma, 1962)
L'ULIVETO
Stima
€ 200,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
369
Antonio María Reyna Manescau
(Coin, 1859 - Roma, 1937)
VEDUTA DEL CANAL GRANDE A VENEZIA
Veduta del Canal Grande a Venezia, olio su cartoncino cm 30x50 firmato in basso a destra Reina
369
Antonio María Reyna Manescau
(Coin, 1859 - Roma, 1937)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
370
Cipriano Mannucci
©
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
PONT SAINT MICHEL
Veduta di Pont Saint Michel a Parigi olio su tavola, cm 21x34
370
Cipriano Mannucci
©
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
PONT SAINT MICHEL
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
371
Pietro Fragiacomo
(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)
PESCATORI NELLA LAGUNA VENEZIANA
Pescatori nella laguna Veneziana, olio su tela, cm 60 x 100, firmato in basso a destra P. Fragiacomo. Con attestato [..]
371
Pietro Fragiacomo
Stima
€ 7.000,00 / 12.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
372
Scuola russa inizio XX secolo
IL MATRIMONIO AL VILLAGGIO
Scena di matrimonio in un villaggio con la neve, tecnica mista su cartoncino, cm 48x60 Firma non decifrata in [..]
372
Scuola russa inizio XX secolo
IL MATRIMONIO AL VILLAGGIO
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
373
Scuola russa del XX secolo
VEDUTA DI CITTÀ SOTTO LA NEVE
Veduta di città sotto la neve con personaggi, tecnica mista su cartoncino, cm 40x60 Firma non decifrata in [..]
373
Scuola russa del XX secolo
VEDUTA DI CITTÀ SOTTO LA NEVE
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
374
Giuseppe Amisani
(Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941)
INCONTRO NEL DESERTO TRA SOLDATI E BEDUINI
Incontro nel deserto tra soldati e beduini, firmato in basso a destra, olio su tela cm 49x57
374
Giuseppe Amisani
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
375
Pittore del XIX secolo
MANUALI DEL GOLGOTA (1894)
Manuali del Golgota, datato sul retro, olio su tavola, cm 40x71
375
Pittore del XIX secolo
MANUALI DEL GOLGOTA (1894)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
376
Jules Pascin
(Vidin, 1885 - Parigi, 1930)
CAVALIER TURC DANS LA PUSZTA
Cavalier Turc Dans la Puszta, Olio su tela, 69x100 cm, firmato Pascin G. Si consegna autentica su foto di Didier [..]
376
Jules Pascin
(Vidin, 1885 - Parigi, 1930)
CAVALIER TURC DANS LA PUSZTA
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
377
John Arthur Lomax
(Manchester, 1857 - London, 1923)
LA PROVA | THE REHEARSAL
La prova prima del concerto, olio su tavola, cm 28x30
377
John Arthur Lomax
LA PROVA | THE REHEARSAL
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
378
Carlo Corradini
(Attivo Nel XIX Secolo)
SCENA DI CORTEGGIAMENTO
Scena di corteggiamento. Olio su tavola, cm 31x18, Olio su tavola, cm 31x18
378
Carlo Corradini
(Attivo Nel XIX Secolo)
SCENA DI CORTEGGIAMENTO
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
379
Pittore del XIX secolo
LA LETTURA
La lettura, olio su tela cm 30x21 Firmato in alto a destra Cocchi
379
Pittore del XIX secolo
LA LETTURA
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
380
Pittore del XIX secolo
IL TEATRO GRECO DI TAORMINA
Veduta del teatro Greco di Taormina con l'Etna innevato, olio su tela cm 37x58 firmato in basso a sinistra [..]
380
Pittore del XIX secolo
IL TEATRO GRECO DI TAORMINA
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
381
Achille Carelli
GOLFO DI NAPOLI
Golfo di Napoli, olio su tela cm 35x65 firmato in basso a sinistra A. Carelli
381
Achille Carelli
GOLFO DI NAPOLI
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
382
Scuola napoletana della fine del XIX secolo
VEDUTA DELLA COSTIERA
Veduta della costiera con barche, olio su tela, cm 40x70
382
VEDUTA DELLA COSTIERA
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
383
Alfonso Simonetti
(Napoli, 1840 - Napoli, 1892)
ERUZIONE DEL VESUVIO AL CHIARO DI LUNA
Baia di Napoli con il Vesuvio in eruzione, firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 56x91
383
Alfonso Simonetti
(Napoli, 1840 - Napoli, 1892)
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
384
Arthur David McCormick
(Coleraine, 1860 - 1943)
PREPARING FOR THE REGATTA
Prima della regata, acquerello su cartoncino cm 55x 76 firmato in basso a sinistra A De Cormick
384
Arthur David McCormick
(Coleraine, 1860 - 1943)
PREPARING FOR THE REGATTA
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
385
Luigi Mauro Galli
(Milano, 1817 - Roma, 1900)
POPOLANA
Popolana Tecnica mista su tela cm 59x32 firmato in basso a destra
385
Luigi Mauro Galli
(Milano, 1817 - Roma, 1900)
POPOLANA
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
386
Luigi Mauro Galli
(Milano, 1817 - Roma, 1900)
LA REGINA VITTORIA
Ritratto della Regina Vittoria in tenuta da amazzone con il suo cavallo, olio su tela cm 100x75
386
Luigi Mauro Galli
(Milano, 1817 - Roma, 1900)
LA REGINA VITTORIA
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
387
Pittore del XIX secolo
VECCHIO UOMO
Ritratto di vecchio con barba, olio su tela, cm 78x55
387
Pittore del XIX secolo
VECCHIO UOMO
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
388
Pio Joris
(Roma, 1843 - Roma, 1921)
FRATE BENEDETTINO
Frate Benedettino, olio su tela, cm 45x24 firmato in alto a sinistra P. Joris
388
Pio Joris
(Roma, 1843 - Roma, 1921)
FRATE BENEDETTINO
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
389
Daniele Ranzoni
(Novara, 1843 - Verbania, 1889)
RITRATTO DI GIOVANE DONNA
Ritratto di Giovane donna, olio su tavola, cm 19x23
389
Daniele Ranzoni
RITRATTO DI GIOVANE DONNA
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
390
Giulio Aristide Sartorio
(Roma, 1860 - Roma, 1932)
STUDIO PER LA VIA CRUCIS
Studio per la Via Crucis china su carta cm 38x27 firmato in basso a destra
390
Giulio Aristide Sartorio
(Roma, 1860 - Roma, 1932)
STUDIO PER LA VIA CRUCIS
Stima
€ 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 780 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last