Natività. San Giuseppe tunica beige, mantello di seta gialla, bastone fiorito in argento punzonato, aureola in ottone, altezza cm 35. Madonna assisa, nastro azzurro a raccogliere i capelli, tunica plissettata con ampie maniche rosa stinto, ampio mantello azzurro, aureola in ottone, in una mano tiene un velo ricamato e merlettato su cui poggia un bambinello in terracotta policroma altezza cm 10 (Difetti ad una mano) altezza 32,5, difetti alla vestitura. Pubblicata Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La Natura Morta. De Luca Editori D'Arte, Roma