Coppia di appliques in stile neoclassico, a otto luci in metallo dorato con applicazioni in legno intagliato e dorato fine del XIX secolo, h. cm 48
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 68
TRIONFO A CORNUCOPIA.
Trionfo a cornucopia composta da un corno di animale montato su una base sorretta da putto e coperchio con leone araldico metallo con rimanenza di argentatura, [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 74
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
IL GUARDIANO DELLE OCHE
Scultura in bronzo brunito, Guardiano d'oche, h. cm 32 firmato De Martino
(San Piero A Sieve, 1904 - Sesto Fiorentino, 1990)
VOLTO DI DONNA
Scultura in bronzo raffigurante volto di giovane donna. Base in marmo rosso, altezza cm 30 Firmata A. Berti.
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 84
Gabriele Parente
(Napoli, 1875 - 1899)
LA DEA BENDATA
Scultura in bronzo raffigurante La dea bendata base in marmo rosso firmata alla base G. Parente
Stima
€ 250,00 / 400,00
Lotto N. 95
DAVID
Splendida scultura in bronzo brunito raffigurante il David nel momento in cui si appresta ad affrontare Golia, dall'originale in marmo di Michelangelo Buonarroti. [..]