Coppia di grandi crespine in maiolica dal bordo ondulato. Grande riserva circolare centrale con tritone uno e bimbo l'altro il restante campo è occupato da serti floreali e piccoli medaglioni paesaggistici. Decorazione esemplificata sul retro dove in ambedue si trova il marchio della lanterna. Savona fine XVIII secolo, cm 31