Dalla Collezione di un Gentiluomo

619

Comodino in radica di noce. XIX secolo

Raro comodino lastronato in radica di noce, piano ottagonale modanato, corpo ad anfora con sportello sul fronte arricchito da un ricco intaglio a motivo di foglie d'acanto, alta base quadrangolare su quattro piedini a cipolla. Manifattura italiana della metà del XIX secolo. cm 90x48
€ 500,00 / 1.000,00
Stima