Raro comodino lastronato in radica di noce, piano ottagonale modanato, corpo ad anfora con sportello sul fronte arricchito da un ricco intaglio a motivo di foglie d'acanto, alta base quadrangolare su quattro piedini a cipolla. Manifattura italiana della metà del XIX secolo. cm 90x48