Possiedi un'opera di Virgilio Guidi da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Firma in basso a destra "Guidi". Al verso reca firma, data e autentica "Virgilio Guidi / 1959 / Autenticato il 3 Marzo 1971 / per Viola Bonelli / Guidi". Inchiostri [..]
Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Figura
Firma e data in basso a destra "Guidi 1971" Acquarello su carta applicata su tela cm 47x37
A) Pensieri, 50x35 cm (foglio), sc. Firma e numerazione sul fronte "Guidi 64/125". Certificato provenienza ed autenticità Casa d'Arte Via dei Mercati (Vercelli) [..]
Firma "Guidi" sul fronte. Al verso reca firma e data "Guidi '65". Etichetta "Ermanno Orler Cornici". Timbro Collezione Brescia Pac.
Pastello su cartone telato [..]
ISOLA DI SAN GIORGIO - acquerello su cartoncino, cm 19x25. Firmato in basso a destra "Guidi". Sul retro reca timbro Galleria il Sagittario, Roma. L'opera [..]