Possiedi un'opera di Vincenzo Gaetaniello da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Firma, data e numerazione "V.Gaetaniello 1976, 88/99" Acquaforte/acquatinta cm 50x70
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Personaggi
Firma, data e numerazione "V.Gaetaniello 1973, 142/150". Litografia cm 50x70
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
La massaia
Firma e dedica a matita sul fronte, es. 1/5. Litografia
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Testa d'uomo con cappello
Firma sul fronte "Gaetaniello". Numerata a matita 2/5. Litografia 65x40
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Dieci Incisioni di Vincenzo Gaetaniello e una poesia di Vasco Pratolini
Cartella realizzata dalla Edizioni di Grafica La Nuova Pesa Roma, tiratura 50 esemplari + 10 Prove d'autore. Tutte le incisioni sono firmate e numerate sul fronte [..]
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Lotto di 3 acquaforti
a) cm 33x40, es. 3/3. Firma a matita sul fronte b) cm 35x25, es. 22/30. Firma, dedica e data a matita sul fronte c) cm cm 35x50, es P.a. Firma e dedica sul [..]
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Lotto di 3 acquaforti
a) L'abbraccio in riva al mare, 1973, cm 24x17, es. 22/22. Firma e data a matita sul fronte. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
b) Sdraiato sulla [..]
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Lotto di 5 disegni raffiguranti studio per nudo femminile
a/b/c) China su carta, cm 35x25 l'uno. Tutti firmato sul fronte.
d) Acquarello su carta, cm 44x31. Firma e dedica sul fronte.
e) China tempera e acquarello su [..]
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
firma e dedica sul fronte. China su carta cm 30x44
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Studio di nudi
Dedica e firma a matita sul fronte. matita su carta cm 38x50
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Lotto di 3 disegni
a) Studio di due rinoceronti, 1971, china su carta, cm 35x50. Firma, dedica e data sul fronte
b) Senza titolo, 1963, china e acquarello su carta, cm 55x41. Firma [..]
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Lotto di 4 incisioni raffiguranti soggetti della resistenza
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Lotto di 3 Acquaforti
a) Due rinoceronti, cm 50x70, es. P.a., firma e data a matita sul fronte b) Cavallo e ragazza con nastro, cm 50x70, es. P.a., firma e data a matita sul fronte. [..]
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Lotto di 4 opere
a) Volti di uomini, incisione, cm 33x40. Es. 4/5, firma a matita sul fronte. b)Controluce di soldato in Iraq, 2004, acquaforte/acquatinta, cm 25x35. Es. "P.a". [..]
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Studio di donna
Firma sul fronte carboncino su carta 69x49
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Lotto di due disegni
Coppia di disegni a matita su carta, entro unica cornice. Cm 17,5x11,5 e 11,5x17,5. Entrambi dedicati e firmati sul fronte
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Ritratto maschile
Sul fronte firma e dedica China su carta 24,5x16
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Figure
Firma sul fronte "V.Gaetaniello". Il disegno è realizzato su entrambi i lati del foglio. China su carta 50x70
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Studi di figure
Sul fronte firma anno e dedica Matita su carta cm 48x32
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Figure con toro
Firma, data e dedica sul fronte in basso Tecnica mista su carta 64x48
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Anziani
Firma sul fronte "V.Gaetaniello". China e acquarello su carta cm 50x70
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Figura di spalle
Firma a matita sul fronte. China su carta 60x45
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Cacciatore
Siglato V.G. Esposizioni: Vincenzo Gaetaniello il Girasole Galleria D'Arte, Roma, 1967. Pubblicazioni Vincenzo Gaetaniello, a cura di Antonello Trombadori [..]
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Esecuzione di partigiani
Firmato sul fronte "Gaetaniello". Bassorilievo in bronzo cm 50x69
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Sera in famiglia
Firma in basso a detra "Gaetaniello V." Pastello ceroso su carta cm 48x72
Vincenzo Gaetaniello
(Pomigliano D'Arco, 1935)
Ripresa Cinematografica
Numerata 1/3. Firmata e dedicata Scultura in bronzo cm 25x27x19