Vincenzo Gaetaniello

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Valutazione Vincenzo Gaetaniello

Possiedi un'opera di Vincenzo Gaetaniello da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Figura

Firma, data e numerazione "V.Gaetaniello 1976, 88/99" Acquaforte/acquatinta cm 50x70

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Personaggi

Firma, data e numerazione "V.Gaetaniello 1973, 142/150". Litografia cm 50x70

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

La massaia

Firma e dedica a matita sul fronte, es. 1/5. Litografia

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Testa d'uomo con cappello

Firma sul fronte "Gaetaniello". Numerata a matita 2/5. Litografia 65x40

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Dieci Incisioni di Vincenzo Gaetaniello e una poesia di Vasco Pratolini

Cartella realizzata dalla Edizioni di Grafica La Nuova Pesa Roma, tiratura 50 esemplari + 10 Prove d'autore. Tutte le incisioni sono firmate e numerate sul fronte [..]

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 3 acquaforti

a) cm 33x40, es. 3/3. Firma a matita sul fronte b) cm 35x25, es. 22/30. Firma, dedica e data a matita sul fronte c) cm cm 35x50, es P.a. Firma e dedica sul [..]

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 3 acquaforti

a) L'abbraccio in riva al mare, 1973, cm 24x17, es. 22/22. Firma e data a matita sul fronte. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma b) Sdraiato sulla [..]

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 5 disegni raffiguranti studio per nudo femminile

a/b/c) China su carta, cm 35x25 l'uno. Tutti firmato sul fronte. d) Acquarello su carta, cm 44x31. Firma e dedica sul fronte. e) China tempera e acquarello su [..]

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

firma e dedica sul fronte. China su carta cm 30x44

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Studio di nudi

Dedica e firma a matita sul fronte. matita su carta cm 38x50

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 3 disegni

a) Studio di due rinoceronti, 1971, china su carta, cm 35x50. Firma, dedica e data sul fronte b) Senza titolo, 1963, china e acquarello su carta, cm 55x41. Firma [..]

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 4 incisioni raffiguranti soggetti della resistenza

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 3 Acquaforti

a) Due rinoceronti, cm 50x70, es. P.a., firma e data a matita sul fronte b) Cavallo e ragazza con nastro, cm 50x70, es. P.a., firma e data a matita sul fronte. [..]

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di 4 opere

a) Volti di uomini, incisione, cm 33x40. Es. 4/5, firma a matita sul fronte. b)Controluce di soldato in Iraq, 2004, acquaforte/acquatinta, cm 25x35. Es. "P.a". [..]

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Studio di donna

Firma sul fronte  carboncino su carta 69x49

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Lotto di due disegni

Coppia di disegni a matita su carta, entro unica cornice. Cm 17,5x11,5 e 11,5x17,5. Entrambi dedicati e firmati sul fronte

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Ritratto maschile

Sul fronte firma e dedica China su carta 24,5x16

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Figure

Firma sul fronte "V.Gaetaniello". Il disegno è realizzato su entrambi i lati del foglio. China su carta 50x70

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Studi di figure

Sul fronte firma anno e dedica Matita su carta cm 48x32

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Figure con toro

Firma, data e dedica sul fronte in basso Tecnica mista su carta 64x48

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Anziani

Firma sul fronte "V.Gaetaniello". China e acquarello su carta cm 50x70

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Figura di spalle

Firma a matita sul fronte.  China su carta 60x45

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Cacciatore

Siglato V.G. Esposizioni: Vincenzo Gaetaniello il Girasole Galleria D'Arte, Roma, 1967. Pubblicazioni Vincenzo Gaetaniello, a cura di Antonello Trombadori [..]

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Esecuzione di partigiani

Firmato sul fronte "Gaetaniello". Bassorilievo in bronzo cm 50x69

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Sera in famiglia

Firma in basso a detra "Gaetaniello V." Pastello ceroso su carta cm 48x72

Vincenzo Gaetaniello

(Pomigliano D'Arco, 1935)

Ripresa Cinematografica

Numerata 1/3. Firmata e dedicata Scultura in bronzo cm 25x27x19