Vico Magistretti

Vico Magistretti

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Valutazione Vico Magistretti

Possiedi un'opera di Vico Magistretti da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Vico Magistretti

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Lampada da tavolo "Mezzachimera" per Artemide

formata da una base in metallo e da un diffusore in metacrilato opalino bianco curvato. Marchio del produttore sotto la base

Vico Magistretti

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Lampada da terra modello Chimera per Artemide

Struttura in metallo verniciato e diffusore in metacrilato opalino ondulato. Punzone del produttore sotto la base

Vico Magistretti

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Sedie "Golem"

(Quattro) struttura in legno laccato curvato e seduta imbottita in pelle Prod. Poggi Italia . presente alla mostra "Italy" ."The new domestic landscape "1972 [..]

Vico Magistretti

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Poltrona con poggiapiedi

"Maralunga " rivestimento in pelle marrone con variazione del poggiatesta Prod. Cassina Compasso d'oro 1979