Umberto Boccioni

(Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Valutazione Umberto Boccioni

Possiedi un'opera di Umberto Boccioni da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Umberto Boccioni

Studio per "Gigante e Pigmeo" e "La città che sale".

Come evidenziato dalla Prof.ssa Coen, l'opera è un pregevole studio che Boccioni esegue nel 1910 e che servirà da modello per due capolavori indiscussi del maestro, [..]

Umberto Boccioni

Paesaggio, Olio su tela, cm 25,5x46,2. Firmato Boccioni in basso a destra. Si consegna scrittura di [..]

Paesaggio, Olio su tela, cm 25,5x46,2. Firmato Boccioni in basso a destra. Si consegna scrittura di provenienza firmata da Mario Simonelli