Tullio Garbari

(Pergine Valsugana, 1892 - Parigi, 1931)

Valutazione Tullio Garbari

Possiedi un'opera di Tullio Garbari da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Tullio Garbari

La Mula

La mula Olio su tavola, cm 37x46, Provenienza Collezione Pilati (TN) Si ringrazia l'Archivio Garbari per aver confermato l'autenticità dell'opera. [..]

Tullio Garbari

Firma e data al verso "Tullio Garbari, 1911". Olio su cartone cm 40x33

Tullio Garbari

Prati di Valsugana

Al verso reca firma e data "Tullio Garbari 20 Luglio 1911". Al verso in basso, a matita, "Prati di Valsugana".  Olio su cartone cm 13,5x24

Tullio Garbari

Scampagnata

Al verso reca un'altro disegno realizzato a china.  Matita, acquarello e tempera su carta 16x20

Tullio Garbari

Figure al balcone

Matita, tempera e acquarello su carta cm 13,2x10,8

Tullio Garbari

Inchiostro su carta cm 12,5x21