Possiedi un'opera di Tullio Garbari da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
La mula
Olio su tavola, cm 37x46,
Provenienza Collezione Pilati (TN)
Si ringrazia l'Archivio Garbari per aver confermato l'autenticità dell'opera. [..]
Tullio Garbari
(Pergine Valsugana, 1892 - Parigi, 1931)
Firma e data al verso "Tullio Garbari, 1911". Olio su cartone cm 40x33
Tullio Garbari
Prati di Valsugana
Al verso reca firma e data "Tullio Garbari 20 Luglio 1911". Al verso in basso, a matita, "Prati di Valsugana". Olio su cartone cm 13,5x24
Tullio Garbari
Scampagnata
Al verso reca un'altro disegno realizzato a china. Matita, acquarello e tempera su carta 16x20
Tullio Garbari
Figure al balcone
Matita, tempera e acquarello su carta cm 13,2x10,8