Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Valutazione Tranquillo Cremona

Possiedi un'opera di Tranquillo Cremona da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Ritratto di fanciulla

Siglato in alto a sinistra "TC". Olio su tela cm 55,5x40,5

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

Bimba col fiocco rosso

Siglato in alto a destra: TC acquerello su carta 24x15,5

Tranquillo Cremona

(Pavia, 1837 - Milano, 1878)

La Mascherina

Sigla in basso a destra "TC" Al verso reca iscrizione firmata e datata "Questo mirabile dipinto "La Mascherina" è opera autentica di Tranquillo Cremona ed [..]