Possiedi un'opera di Tommaso Cascella da vendere? Richiedi una stima gratuita e confidenziale.Casa d'Aste Arcadia può assisterti attraverso l'intero processo di vendita all'asta dei beni in tuo possesso, per valorizzarli al massimo.
Firma e numerazione Tommaso Cascella 34/100. Entro cartella originale Acquaforte cm 33x23
Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
Firma e data al verso "Tommaso Cascella '87" Olio e collage di spartito su tavola cm 51x46,5
Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
Firma e data sul fronte in basso "T.Cascella '87" Olio su carta cm 28x19
Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
Firma e data in basso a destra "Tommaso Cascella '82". Numerazione P.a. Litografia cm 48x69
Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
Firma, data e numerazione "Tommaso Cascella '85, 5/30". Acquaforte colorata a mano cm 48x68
Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
Firma e numerazione sul fronte "Tommaso Cascella 60/100". Acquaforte/acquatinta cm 30x24
Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
Firma e data in basso a destra "Tommaso Cascella '85". Numerazione P.a. 7/7 Acquaforte/acquatinta cm 78x54
Riccardo Bacchelli
(Bologna, 1891 - Monza, 1985)
Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
Poemi Lirici
L'opera, numero 11 della serie "Carte del cielo", prosegue la proposta di testi di autori del Novecento riprendendo sei sezioni dei Poemi lirici di Riccardo Bacchelli. [..]